Вторник, 20:35 - 11 февраля 2025 года
Курс ЦБ:
$ 00,0000
00,0000
-7°C
Облачно, Ветер: 7 м/с

В «СибурТюменьГазе» подвели итоги мониторинга воздуха за 2024 год

За 2024 год в Югре и на Ямале силами независимой испытательной лаборатории ООО «Уральский центр охраны труда и экологии» было взято 12408 проб воздуха в зоне влияния «СибурТюменьГаза», превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) по контролируемым веществам нет, состояние воздуха в норме.

Полученные данные доступны всем желающим – они публикуются на сайте «СибурТюменьГаза» в разделе «Экомониторинг». На странице приводятся средние показатели замеров атмосферного воздуха по контролируемым веществам за последний период и соотношение содержания веществ в воздухе относительно уровня предельно- допустимой концентрации (ПДК).

Замеры атмосферного воздуха проводятся для подтверждения соблюдения гигиенических нормативов на границах санитарно-защитных зон газоперерабатывающих заводов СИБУРа – всего в 146 точках.

В 2024 году все газоперерабатывающие заводы «СибурТюменьГаз» в Югре и на Ямале получили комплексные экологические разрешения (КЭР) в Росприроднадзоре, действующие до 2031 года. Это подтверждает, что предприятия отвечают самым высоким требованиям экологической безопасности, используют наилучшие доступные технологии, которые минимизируют воздействие на окружающую среду и осуществляют свою деятельность с соблюдением природоохранного законодательства.

Ежегодно оборудование на предприятиях обновляют, чтобы увеличить процент извлечения полезных соединений из газа, уменьшить энергопотребление оборудования и повысить его экологичность. На Нижневартовском ГПЗ в 2024 году установили бездымный факел. Он сжигает газ без образования сажи, тем самым минимизируя воздействие на окружающую среду. На Белозерном ГПЗ модернизировали установку низкотемпературной ректификации. В результате обновления смогли увеличить степень извлечения необходимых компонентов из попутного нефтяного газа (ПНГ).

«Данные мониторинга воздуха являются отражением нашей системной работы по снижению воздействия на окружающую среду. Мы регулярно модернизируем оборудование, внедряем передовые экологические технологии и проводим тщательный контроль всех производственных процессов», – отметила руководитель по экологии «СибурТюменьГаза» Эльвира Бердникова.

Перечень замеряемых веществ и уровень их предельно допустимой концентрации определен контролирующими государственными органами.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

    Форма отправки новостиx