Пятница, 20:32 - 14 ноября 2025 года
Курс ЦБ:
$ 00,0000
00,0000
-5°C
Слабый снег, Ветер: 7 м/с

Стартует всероссийская акция «Культурный марафон 2025: классическая литература глазами детей»

📌Министерство культуры Российской Федерации совместно с компанией «Яндекс» и сервисом «Яндекс Книги» запускает очередной «Культурный марафон», который поможет школьникам по-новому взглянуть на великие произведения русской и мировой литературы.
📖Акция организована в рамках проекта «Культура для школьников». В этом году она пройдет уже в шестой раз в период с 15 октября по 15 ноября. Классика часто кажется ученикам устаревшей, сложной и далекой от современной жизни. «Культурный марафон» поможет иначе взглянуть на классическую литературу, раскроет ее главные смыслы и ценности легко и увлекательно.
📘Ребята с 1 по 11 класс смогут принять участие в творческом соревновании – создать дизайн уникальной обложки своей любимой книги. Соревнование пройдет в двух номинациях: «Классное чтение» и «Внеклассное чтение».
📔Специально для этого проекта дизайнеры компании «Яндекс» создали короткие, увлекательные и познавательные видео-мастер-классы про то, как можно креативно подойти к созданию своей обложки. 10 лучших обложек в номинации «Классное чтение» украсят электронные книги сервиса «Яндекс Книги», а их авторы получат приглашение в Москву – на экскурсию по офису Яндекса и встречу с ведущими специалистами компании.
🎉Победители в номинации «Внеклассное чтение» станут обладателями специальных призов от компании «Яндекс».
Больше об акции можно узнать в библиотеках России, которые станут основными Центрами притяжения мероприятия и на портале «Культурадляшкольников.РФ».

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

    Форма отправки новостиx