Презентация книги Еремея Айпина
Известный хантыйский писатель и общественный деятель Еремей Айпин представил пыть-яхским читателям свою новую детскую книгу «Птичка на голове». Встреча с поклонниками литературного творчества состоялась в Центральной городской библиотеке.
«Птичка на голове» – это 10 избранных рассказов для детей младшего школьного возраста. Они позволят читателю проникнуться духовными ценностями малочисленного северного народа, задуматься об уязвимости природы. В художественных произведениях говорится о традиционной культуре обских угров, ценности предков, любви и уважении к югорской земле.
– Я родился в семье охотника, рыбака, оленевода, все время был связан с природой. Хотелось мне, чтобы птичка села на голову, но самую важную мысль сказала мне моя мама: чтобы не только голова была чистая, но чтобы мысли в вашей голове были добрые, прекрасные, – говорит Еремей Айпин.
Впервые детские произведения знаменитого хантыйского прозаика выпущены отдельным изданием. Иллюстрации выполнены в акварельной технике членом Союза художников России Ксенией Аврамовой. Книга из серии «Библиотека детской литературы финно-угорских народов ханты и манси. Мои первые рассказы» издана и пополнила фонд городской библиотеки благодаря финансовой поддержке ООО «ЭКОТОН» и генерального директора Ярослава Мельник.
– Советую всем побольше читать. Когда читаете книги, становитесь грамотными, – отметила Екатерина Хилова, заместитель генерального директора по социальным вопросам ООО «ЭКОТОН». – Своим многочисленным коллективом мы поддерживаем такие инициативы и такие таланты, которые есть в нашем округе. Это гордость России. И в рамках социальных программ будем поддерживать. Не каждому дан талант, чтобы писать такие талантливые произведения, которые учат многому.
– Я хотел поблагодарить Ярослава Петровича, его коллектив. Благодаря этой компании сегодня состоялся наш праздник, появились эти книги. Это социальный партнер, который готов подставить сильное плечо. Еремей Данилович, желаю Вам крепкого здоровья, творите, вершите, – сказал Сергей Елишев, глава г.Пыть-Яха.
Поздравить с выходом в свет новой книги коллегу по цеху пришел и член Союза писателей России и Азербайджана, заслуженный деятель культуры округа, редактор-консультант «Новой Северной газеты» Княз Гурбанов. Дань уважения личности и творчеству писателя отдал и заместитель главы города.
Встреча с читателями для автора, как и для ценителей его творчества, – всегда праздник. Итогом мероприятия стал живой диалог юных пытьяхцев с писателем о детстве, природе, вечных ценностях, вручение книги с автографом и добрыми пожеланиями каждому участнику.
Гуля Елистратова