Воскресенье, 01:43 - 25 февраля 2024 года
Курс ЦБ:
$ 00,0000
00,0000
-11°C
Облачно, Ветер: 1 м/с

Как зарегистрировать право собственности на квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве?

Право собственности участника долевого строительства на переданную ему квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве (далее – ДДУ), возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ; ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ).

 

Условия регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по ДДУ

Государственная регистрация права собственности на квартиру, приобретенную по ДДУ, возможна при одновременном соблюдении следующих условий (п. п. 1, 3 ч. 11 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации):

1)        многоквартирный дом введен в эксплуатацию и разрешение на ввод его в эксплуатацию получено в установленном порядке органом регистрации прав.

Указанное разрешение должно быть направлено в орган регистрации прав уполномоченным органом, выдавшим это разрешение, не позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения о выдаче разрешения. Разрешение направляется в электронной форме вместе с заявлением о государственном кадастровом учете (п. 1 ч. 5 ст. 14, ч. 1.5 ст. 19 Закона о регистрации; Письмо Минэкономразвития России от 22.06.2017 № ОГ-Д23-7304).

Если разрешение на ввод в эксплуатацию не получено органом регистрации прав и соответствующая информация отсутствует в единой информационной системе жилищного строительства, то разрешение в орган регистрации прав может передать застройщик не позднее чем через 10 рабочих дней после его получения (п. 1 ч. 11 ст. 48 Закона о регистрации).

При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, а также машино-мест (п. 1 ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 40 Закона о регистрации);

2)        квартира передана участнику долевого строительства (п. 3 ч. 11 ст. 48 Закона о регистрации; ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 214-ФЗ).

 

Порядок регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по ДДУ, по заявлению участника долевого строительства

Если вы обращаетесь за регистрацией права собственности на квартиру, приобретенную по ДДУ, самостоятельно, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

Для государственной регистрации права собственности вам потребуются, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ч. 11 ст. 48 Закона о регистрации; п. п. 1, 2 ст. 34, ст. ст. 40, 42 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ):

1)        заявление о государственной регистрации права собственности;

2)        документ, удостоверяющий личность заявителя;

3)        документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (если документы подаются представителем), а также документ, подтверждающий его полномочия;

4)        передаточный акт или иной документ о передаче квартиры;

5)        брачный договор, если участники долевого строительства являются супругами и режим общей совместной собственности был ими изменен.

За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако если информация об уплате госпошлины будет отсутствовать в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти рабочих дней с даты подачи заявления и документ о ее уплате не представлен заявителем, то орган регистрации прав возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона о регистрации).

 

Шаг 2. Обратитесь за регистрацией права собственности

Заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы можно представить в орган регистрации прав одним из следующих способов (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 3.1, ч. 1, 1.1, 1.5, 2 ст. 18, ст. 21 Закона о регистрации; ч. 3 ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 1, 2 Приложения № 1 к Приказу Росреестра от 26.11.2021 № П/0545; п. п. 1, 2 Приложения 8 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 № 219-ПП):

  • лично (либо через представителя по доверенности) в ППК “Роскадастр” или в МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайтах Росреестра и ППК “Роскадастр”.
  • при выездном приеме;
  • через нотариуса, засвидетельствовавшего подлинность подписи на заявлении о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав;
  • в электронной форме, в частности посредством официального сайта Росреестра, в том числе через личный кабинет, размещенный на официальном сайте с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Факт приема документов подтверждается распиской (уведомлением) о получении документов (ч. 17 ст. 18 Закона о регистрации).

Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая необходимый для подтверждения факта оплаты за конкретную услугу уникальный идентификатор платежа (уникальный идентификатор начисления) для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (Информация Росреестра от 26.07.2017, от 17.10.2017).

Уплатить госпошлину за государственную регистрацию можно в том числе через МФЦ (п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ; пп. “в” п. 3, п. п. 3(2), 3(3) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376).

О ходе оказания услуги (например, поступление информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или мобильный телефон (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 № 137).

Также законодательством предусмотрено размещение сведений о ходе предоставления услуги и результатах ее предоставления в личном кабинете получателя услуги на Едином портале госуслуг вне зависимости от способа обращения (ч. 3.1 ст. 21 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»; п. п. 1, 2, 5, 7, 8 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 № 277; п. 53 разд. I Приложения к Постановлению Правительства РФ № 277).

Шаг 3. Получите выписку из ЕГРН

Срок государственной регистрации права собственности на квартиру составляет (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 16 Закона № 218-ФЗ):

  • семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления и необходимых документов;
  • девять рабочих дней с даты приема в МФЦ заявления и необходимых документов.

Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов. Однако если на момент представления заявления и необходимых документов в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствует информация об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию и документ о ее уплате не представлен вместе с указанным заявлением, то течение срока государственной регистрации начинается с даты получения органом регистрации прав сведений об уплате госпошлины (ч. 7 ст. 18 Закона о регистрации; Письмо Росреестра от 22.08.2017 № 14-10188-ГЕ/17).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28 Закона о регистрации).

Одновременно с государственной регистрацией права собственности погашается запись о государственной регистрации ДДУ (ч. 11.1 ст. 48 Закона о регистрации).

 

Порядок регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по ДДУ, по заявлению застройщика

После передачи застройщиком участнику долевого строительства квартиры и постановки ее на государственный кадастровый учет застройщик вправе без доверенности подать в Росреестр заявление о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на квартиру и передаточный акт или иной документ о передаче квартиры.

В этом случае застройщик после государственной регистрации права собственности обязан передать вам выписку из ЕГРН (ч. 6 ст. 16 Закона о регистрации).

При этом следует учесть, что подача документов в Росреестр застройщиком не освобождает вас от уплаты госпошлины за государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости (Письмо Минфина России от 08.09.2020 № 03-05-04-03/78703).

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

    Форма отправки новостиx