Понедельник, 08:35 - 29 апреля 2024 года
Курс ЦБ:
$ 00,0000
00,0000
-5°C
Переменная облачность, Ветер: 6 м/с

ДВА ПРАВОСЛАВНЫХ ПРАЗДНИКА В ПРЕДДВЕРИИ ПАСХИ

Уходящая неделя ознаменуется для православных христиан двумя светлыми праздниками. Так, 7 апреля отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы.

Название праздника – Благовещение – передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии Архангелом Гавриилом благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.

В народе говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается неуместной.

А уже 9 апреля православные встретят праздник Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. В этот день верующие приходят в храм с ветками, как правило, ивовых растений или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме. Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста: Марк, Матфей, Лука и Иоанн. Следующая после Вербного воскресенья неделя зовется Страстной, или Великой седмицей. Это заключительная неделя Великого поста, предшествующая Пасхе. В храмах в эти дни во время богослужений вспоминают последние дни земной жизни Иисуса Христоса, Его страдания, смерть и погребение. А в ночь с субботы на воскресенье начинается особая праздничная служба с Крестным ходом. Она продолжится до трех ночи, а закончится ликованием: «Христос воскресе! – Воистину Воскресе!».

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

    Форма отправки новостиx